Diego Armando Maradona, uno de los mejores futbolistas de la historia, alcanzó el clímax de su carrera al ganar el mundial de México en 1986 y el Balón de Oro. Próximamente, subastarán este último en Francia.
Tras ser elegido el mejor jugador del Mundial de México, Maradona recibió el Balón de Oro. La casa de subastas Aguttes ha confirmado que el trofeo se pondrá a la venta en junio.
Aguttes anticipa obtener una ganancia millonaria el próximo 6 de junio con la subasta del balón que Maradona, quien falleció en 2020, utilizó para llevar a Argentina a la victoria en dicho torneo.
Durante el segundo mundial celebrado en México, Diego Armando anotó cinco goles en la fase final y lideró a la selección argentina como capitán, jugando todos los minutos del torneo.
ESTUVO DESAPARECIDO POR DÉCADAS 😯
— TNT Sports Argentina (@TNTSportsAR) May 7, 2024
Reapareció el Balón de Oro que ganó Maradona en 1986 y será SUBASTADO en París el próximo 6 de junio.
Fue robado en 1989 y lo encontró el dueño de una galería de arte que dice haberlo comprado "sin saber lo qué era". pic.twitter.com/nUeWKMKZJ3
Recordemos que subastaron la camiseta que Maradona usó en el juego de cuartos de final contra Inglaterra, junto con el balón del partido.
Recientemente, Aguttes se encargó de este asunto y tras realizar una exhaustiva investigación sobre su procedencia, logró autenticar que efectivamente era el trofeo Balón de Oro Adidas de Maradona.
Además, cabe mencionar que descubrieron el Balón de Oro después de que alguien lo robara en 1989. Un propietario de galería de arte lo adquirió sin saber exactamente qué era.
Finalmente, aunque durante mucho tiempo se especuló en diversos medios que alguien había derretido el premio para vender el oro, después de ocho años de meticulosos estudios y pruebas, confirmaron su autenticidad.
AM3